Как подгоняются под ногу женские туфли?

26 марта 2018

Подгонка туфель – не самая распространенная процедура в России, и мало кто из покупательниц обуви знает, что данный «ритуал» является практически промышленным стандартом качества для обувных ритейлеров. Ведь хорошо подогнанная обувь – это залог комфорта с первого дня эксплуатации изделия. Чаще всего если подгонят и приходится, занимаются этим в домашних условиях, подручными методами. Мы же рассмотрим основные способы, которые применяют профессионалы.

Прежде всего: какую обувь можно, а какую нельзя подгонять?

В зависимости от материала существуют определенные ограничения. Хорошо поддаются изменениям изделия, которые изготовлены из следующих материалов:

  • Натуральная кожа с естественной матовой фактурой. Хорошо деформируется, отличается природной эластичностью.
  • Замша. Изделия из нее также имеют достаточно большой потенциал для деформации, заложенный в структуре самого материала.
  • Все виды текстиля. Тканевая обувь прекрасно растягивается и деформируется по ноге.
  • Искусственная кожа из полиуретана. Несмотря на пренебрежительное отношение к этому материалу в мире высокой моды, с точки зрения растяжки полимерный материал достаточно перспективен.

А вот обувь из лакированной кожи и наплака, а также некоторые виды синтетических тканей со сложной фактурой категорически нельзя растягивать. Так как их можно повредить, при этом практически не добившись желаемых трансформаций.

Химические методы подгонки

Самый простой и деликатный способ – это химическая подгонка с помощью профессиональных средств, размягчающих кожу и повышающих ее эластичность. Такой вариант подходит только для изделий из натурального материала.

Чаще всего составы представляют собой различные композиции на основе спирта, которые проникают в структуру кожи и действуют как одновременно размягчающее и питающее средство. В результате эластичность повышается, и изделие подается в желаемом направлении. Иногда мастера рекомендуют владелицам такой обуви простой метод: нанести средство для растягивания непосредственно перед надеванием туфлей, после чего обуть их и использовать собственную ногу как колодку для растягивания. К примеру, сидеть в туфлях дома перед экраном телевизора и т.п.

Механические методы подгонки

Предполагают использование специальных растягивающих колодок. Важное преимущество таких устройств – точечное и точное воздействие, которое можно отрегулировать буквально до миллиметра. Специальная колодка настраивается, исходя из параметров ноги, и оказывает постоянное давление на туфли. При этом метод может сочетаться с химическим способом: то есть внутреннюю поверхность сначала обрабатывают специальным составом, а потом вставляют колодку.

Важная особенность таких колодок – возможность растяжки изделия горизонтально, тем самым делая узкие туфли более комфортными на широкую ногу.

Термические методы подгонки

В этом случае происходит температурное воздействие на изделие, причем нагрев может производиться как снаружи, так и изнутри. Данный способ наиболее рискованный, а потому категорически не допускает непрофессионального применения. Опытный мастер подбирает температурный режим и прочие параметры, исходя из типа кожи, необходимой силы воздействия и т.п.

Нагреваясь, кожа становится более эластичной и мягкой, однако если ее перегреть может быть безвозвратно испорчена. А потому требуется деликатность и взвешенность при подборе методов воздействия.

Комбинированные методы

На практике же применяются комбинированные методы, которые объединяют все перечисленные способы. За счет одновременного воздействия на изделие температурой, химическими составами и механическим давлением, достигается постепенное плавное изменение размера до желаемого. Результат – идеальная форма и отсутствие каких-либо неудобств для обладательницы новых туфлей