Как правильно выбрать женские босоножки?

30 сентября 2017

В этой статье мы расскажем об особенностях подбора женских босоножек, а именно: как подобрать идеальную модель по форме и качеству? Ведь босоножки – это изделие, перед которым ставится целый ряд ответственных задач:

  • Эстетичная оправа для ваших ножек. Причем, для каждой ножки, с учетом ее особенностей, «оправа» нужна разная. И в отличие от туфель, которые почти всю ступню скрывают, босоножки ее наоборот демонстрируют, а поэтому выбирать модель нужно очень тщательно, с учетом индивидуальных особенностей.
  • Удобная и устойчивая обувь, в которой приятно ходить. Босоножки не должны быть «инструментом для пыток», который вы можете носить буквально несколько минут.
  • Оптимальная вентиляция ног и комфорт в жаркое время года.

Рассмотрим по очереди каждую из этих задач и расскажем, на что нужно обратить внимание при выборе.

Подбор по форме ноги: основные правилаБосоножки

Вот ключевые особенности ног, которые нужно учитывать при подборе босоножек:

  • Форма щиколотки. Если у вас тонкие изящные щиколотки, их стоит подчеркнуть утонченными ремешками и различными изящными элементами. Если же щиколотки широкие, подобных элементов нужно наоборот избегать, так как тонкие ремешки будут дополнительно подчеркивать размеры щиколоток.
  • Наличие «косточек» на суставах больших пальцев. Для ступней с такой особенностью важно замаскировать наличие этих косточек, а потому стоит обратить внимание на модели с закрытым носком и открытой пяткой. Однако обращаем внимание, что растущие «косточки» могут быть признаком медицинской проблемы, и в профилактических целях стоит ходить во вьетнамках, разделяющих большой и остальные пальцы ноги.
  • Неэстетичная форма пальцев. Если по каким-либо причинам вам кажется, что пальцы на ногах у вас выглядят не совсем красиво, есть множество моделей, позволяющих скрыть этот недостаток. Существует множество вариантов босоножек с закрытым носком, которые смотрятся очень элегантно, оголяя щиколотки и пятки.
  • Ширина ступни. Тут действует золотое правило: чем шире ступня, тем выше должен быть каблук, чтобы визуально компенсировать этот эффект. Кроме того, если у вас широкая ступня нужно сосредоточиться на обуви с заостренными носками, которая также компенсирует излишнюю ширину ступни. Если же ножка тонкая, наоборот можно выбирать модели прямоугольной формы, максимально открытые, которые продемонстрируют красивый высокий подъем и изящную ступню.

Выбор каблука для босоножекБосоножки

Следующий этап – подбор формы и высоты каблука. Начнем с того, что полное отсутствие каблука (плоская платформа) – это вредно, доктора рекомендуют носить обувь на невысоком каблуке. Также отметим, что каблуки-гвоздики высотой под 10 см – это модели, которые в Европе пользуются низким спросом, и девушки массово от них отказываются, так как считают слишком неудобными. Да, это выглядит сексуально, но есть и другие, гораздо более комфортные варианты. Вот основные из них:

Широкий каблук средней высоты. Это наиболее распространенная форма среди европейских брендов, которая сочетает эстетичный внешний вид и максимальный комфорт. Такой каблук будет устойчивый, надежный и не будет слишком утомлять ноги.

  • Классические тонкие каблуки средней высоты. Такой вариант также достаточно популярен среди европейских модельеров, но такие босоножки уже относятся скорее к вечерней моде.
  • Минимальный каблук высотой до 2 см. Вот этот вариант как раз одобрили бы врачи-ортопеды. Так как невысокий каблучок обеспечивает оптимальное распределение нагрузки на стопу и защищает от перегрузки коленный сустав.

Выбор качественного изделия

Завершаем наш обзор рекомендациями по подбору качественных и добротных босоножек. Определившись с визуальным образом и каблуком, обращаем внимание на такие нюансы:

  • Материал изделия. Конечно же, лучше всего брать модели из натуральной кожи, так как они обеспечивают естественное дыхание ноги и будут идеальны на лето.  Причем важно, чтобы кожаным был не только верх, но и внутренняя часть изделия (стелька, обивка изнутри).
  • Материал подошвы. Необходимо выбирать босоножки только из надежного и достаточно плотного материала, чтобы нога защищалась от травм и повреждений.
  • Качество соединений. Нужно обратить внимание на аккуратность и точность швов, убедиться в отсутствии кривых и неровных соединений.
  • Качество склеивания подошвы и верха. Необходимо осмотреть поверхность вдоль стыка и убедиться, что на изделии нет неаккуратных следов клея, а в самом соединении нет дефектов.

И самое главное – меряйте! Обязательно меряйте обувь и ищите другую пару, даже если у вас есть хоть малейшие сомнения насчет рассматриваемого варианта. Учитывая приведенные рекомендации, вы подберете и красивые, и качественные босоножки!