Как выбрать действительно хорошие балетки: 5 правил и 5 ошибок?

8 июня 2017

Балетки – это обувь, без которой современные модницы не мыслят себя в теплое время года. Они универсальны: подойдут и к платью, и к юбке, и к джинсам, и к любой другой летней одежде. Балетки позволяют создать эффектные и яркие casual образы, подчеркнуть красоту ножек, при этом не доставляя столько хлопот и мучений, как обувь на каблуке. Но как не ошибиться с выбором? В этой статье мы рассмотрим основные правила и типичные ошибки при выборе. 

5 правил покупки балеток

  • Выбирайте изделия, изготовленные на 100% из натуральной кожи. Особое внимание нужно обращать на внутреннюю сторону (подкладку). Так как балетки носятся на босую ногу или на колготки, материал должен быть натуральным и приятным наощупь.
  • Подбирать модель нужно по размеру, ни в коем случае не стоит брать балетки, которые «чуток жмут». Многие девушки надеются, что обувь разносится, а на практике потом целое лето ходят с пластырем на пятках, так как балетки постоянно натирают. А даже если их и удастся растянуть, вид у них будет совсем не привлекательный.
  • При выборе размера также важно обращать внимание на полноту ноги. Разные модели имеют различную ширину, для балеток особенно важно, чтобы изделие было по ноге.
  • Обращайте внимание на подошву: она не должна быть слишком мягкой и гибкой. Да, несомненно, она тонкая (так как это такая модель), но материал должен быть достаточно прочным, чтобы предохранять ногу от различных неровностей и камней. Некоторые же производители делают подошву настолько мягкой, что ходить в них – все равно что ходить по улице в носках.
  • Обратите внимание на качество соединения верха и подошвы. Если на изделии видны следы клея, заметны неровности и неоднородности – ни в коем случае не стоит брать такую вещь. После нескольких попаданий под дождь шов полностью расклеится, и балетки придется выбросить.

5 типичных ошибок при покупке балеток

Теперь перейдем к распространенным ошибкам, которые допускает дамы при выборе данного предмета, и сразу дадим советы касательно недопущения таких ошибок.

  • Выбор не совсем удобных моделей в надежде, что «разносятся». Эта ошибка так же характерна, как и покупка слишком маленькой обуви. Даже если изделие вам как раз, но ноге в нем не совсем комфортно, не стоит надеяться, что дальше будет лучше. Они будут тереть и доставлять массу неудобств. Покупать нужно только те, в которые вы вступили, и сразу поняли, что это – ваше.
  • Покупка изделий со слишком массивными декорами на передней части. Производители украшают модели бантами, стразами и прочими броскими декорами. Тем самым резко ограничивая главное преимущество вещи, - ее универсальность. Черные кожаные балетки с гладким верхом можно надеть практически с любым нарядом, а вот изделие в пёстрый принт с золотым бантом уже имеет определенные ограничения.
  • Отказ от покупки моделей с перфорацией верха. Многие девушки думают, что наличие «дырочек» каким-то образом ухудшает характеристики изделия. На самом же деле, перфорированная кожа наоборот лучше вентилируется и обеспечивает больше комфорта.
  • Покупка балеток, в носке которых едва умещаются пальцы. Достаточно часто можно наблюдать картину, когда нога едва прикрыта верхней частью балетки, и создается ощущение, что они вот-вот спадут. Это не только нелепо, но и небезопасно, можно подвернуть или вывихнуть палец. Важно подбирать изделия, полностью закрывающие пальцы ног.
  • Покупка дешевых балеток. Многие девушки думают «сколько там этой кожи» и считают, что можно выбирать обувь подешевле. Но на практике для достижения низкой цены производители сильно жертвуют качеством. Изделие может оказаться слишком жестким (будет тереть ногу), иметь слишком тонкую и слабую подошву (все камни можно будет ощутить словно босиком) и расклеиться после первого же дождя.

Подводя итоги, можно рекомендовать выбирать обувь из натуральной кожи, которая хорошо подходит по размеру, удобно сидит и уже на момент примерки полностью комфортна. При этом подошва должна быть достаточно плотной и прочной.