Каким должен быть женский каблук, чтобы он был удобным?

22 января 2018

Каблук – это весьма важный и ответственный элемент женской обуви, который во многом определяет визуальный образ. Именно эстетичный, изящный и выразительный каблук делает обувь сексуальной и эффектной. Однако для женщин, которые активно носят модельную обувь, ключевую роль играет не столько вид, сколько удобство. Поэтому в данной статье мы рассмотрим варианты конструкции каблука и дадим советы по выбору действительно удобного и безопасного варианта.

Виды каблуков и их степень воздействия на здоровье суставов

Каблук может быть как полезным, так и вредным для ног. Рассмотрим варианты, представленные на отечественном рынке, и прокомментируем их с точки зрения комфорта, а также долгосрочного воздействия на здоровье.

  • Полное отсутствие каблука (балетки и прочие подобные варианты). Врачи-ортопеды не рекомендуют такую обувь, так как полное отсутствие каблука приводит к развитию плоскостопия. Поэтому хорошие европейские балетки все равно снабжаются невысоким каблучком до 5-6 мм, чтобы исключить негативное воздействие на здоровье.
  • Минимальный каблук 1-2 см. Этот вариант как раз считается наиболее здоровым. Наличие опоры под пяткой позволяет стопе держать правильную форму, такая обувь будет наиболее удобной, ноги в ней не будут уставать, а долгосрочный эффект на здоровье суставов – только позитивный.
  • Невысокий каблук 2 – 4 см. Также достаточно популярный вариант в европейской обуви, который оптимально подходит для модниц, которые хотят совмещать здоровье и эффектный вид. Такие каблуки уже неплохо добавляют рост, делают фигуру более «вытянутой» и стройной, но при этом не столь вредны. Особенно если речь идет не о коротеньких шпильках, а о широком, устойчивом каблуке.
  • Средний каблук 5 – 6 см. Этот вариант уже приводит к увеличению нагрузки на коленные чашечки и стопу. Поэтому данная обувь не рекомендуется для длительного пребывания в положении стоя. Специалисты рекомендуют, что каблук такой высоты должен быть достаточно широким и стабильным, чтобы обеспечивать комфорт. Миниатюрные шпильки даже такой высоты уже существенно перегружают суставы и оказывают негативный эффект.
  • Высокий каблук 7-8 см. Такая высота каблука считается максимально допустимой при условии отсутствия у туфли платформы, которая компенсирует разницу в высоте. Вариант подходит только для непродолжительных применений. Постоянно носить такую обувь – вредно. Поэтому туфли на высоком каблуке специалисты не рекомендуют применять как, к примеру, элемент ежедневного офисного образа.
  • Каблук с платформой высотой 9 - 12 см и более. Единственное преимущество таких моделей – существенное увеличение роста и броский, сексуальный вид. С точки зрения здоровья такие каблуки – настоящая беда. Даже самые лучшие образцы доставляют неудобства и зачастую боль, которую модницы готовы терпеть ради красоты. В нашем ассортименте такие модели не представлены, так как европейские бренды предлагают более здоровую обувь.

Форма каблука: какую выбрать?

Теперь рассмотрим еще один немаловажный аспект: форму. Вот основные разновидности, на которые следует обратить внимание.

  • Широкий, массивный каблук. Самый устойчивый и удобный, обеспечивает минимизацию негативного влияния данного типа обуви на суставы. Обеспечивает мощную опору под пятку, тем самым будучи профилактикой плоскостопия. Наиболее рекомендуемый врачами вариант.
  • Сплошная платформа. Данный вариант не так хорош с ортопедической точки зрения, как первый, но тоже достаточно удобен. Платформа с подъемом зачастую менее сложна в носке, чем туфли на каблуке. Обеспечивается устойчивость.
  • Каблук средней толщины, различных форм. Данный вариант весьма распространен в европейской обуви. За счет сочетания сбалансированности и эстетики в форме, дизайнеры делают каблуки, почти такие же устойчивые, как широкие (на всю пятку), но намного более утонченные.
  • Тонкие шпильки. Этот вариант отличается красотой и изяществом, однако крайне плох с точки зрения здоровья. Даже лучшая шпилька будет достаточно шаткой и нестабильной опорой, поэтому нагрузка на коленные суставы и голеностоп будет высокая, а значит ноги будут уставать.

Другие критерии выбора удобного каблука

В завершение отметим, что важную роль играет также качество самого изделия. В частности, каблук должен иметь идеальную геометрию и точно стоять в одной плоскости с подошвой туфли, чтобы обеспечивать уверенный шаг. Кроме того, важную роль играет материал, лучше всего себя зарекомендовали плотные полимерные составы вроде полиуретана. Поэтому определившись с высотой и формой важно также особое внимание уделять качеству.