Мокасины - удобство и стиль для современных мужчин

9 ноября 2017

Хорошие мокасины давно стали обязательной деталью образа в стиле Casual для современного мужчины. Сочетая комфорт, эффектный внешний вид и большую вариативность визуальных стилей, данный вид обуви стремительно вытесняет классические туфли, а также служит более изысканной альтернативой кроссовкам и кедам для любителей спортивного стиля. В этой статье мы рассмотрим основные особенности, на которые стоит обратить внимание при покупке мокасин.

Качество прежде всего: на что обратить внимание, чтобы мокасины были удобны?

МокасиныНачнем с того, что существует огромная пропасть между качественными мокасинами от итальянских и португальских брендов и продукцией массового потребления родом из Китая. Европейскую обувь делают совершенно иначе: мастера изготавливают каждую пару вручную, выкройки разрабатываются с применением сложной системы моделирования, и одна туфля может сшиваться более чем из 50 деталей. Чтобы мокасины порадовали удобством, нужно обратить внимание на такие нюансы:

  • Материал, из которого изготовлена обувь, должен быть натуральным. Премиальными считаются модели, изготовленные из наплака, особого вида кожи высшего качества, главная особенность которого – нежность и неповторимая мягкость. Также отлично подойдет натуральная телячья кожа и замша.
  • Важно! Мокасины должны быть изготовлены из натуральной кожи не только снаружи, но и внутри. Все внутренние поверхности, включая стельку, в хороших мокасинах также изготавливаются из натуральной кожи. Только так можно добиться создания приятного и комфортного микроклимата, а значит защитить ноги от перегрева.
  • Необходимо, чтобы подошва была изготовлена из натурального каучука. Зачастую о материале подошвы мы забываем. О том, что верх должен быть кожаный знают все, а вот на подошву почему-то обращается недостаточно внимания. На самом же деле, от хорошей подошвы зависит, насколько удобными в носке будут изделия. Натуральный каучук служит хорошим амортизатором, оберегает ногу от микротравм при ходьбе по неровным поверхностям, а также отличается экологической чистотой.
  • Мокасины нужно тщательно осмотреть на предмет качества швов. Необходимо искать любые признаки неровных стежков, неаккуратного соединения деталей и т.п. Наличие таких признаков сразу выдает отсутствие необходимого контроля качества, который обязательно внедряется на хороших производствах.
  • Качество отделки задников. Это критически важная деталь, так как обувь с неудобным задником буквально за несколько выходов может превратиться в ненавистные колодки. Задник должен быть мягким и обшитым отдельным цельным куском материала, без швов.

Стильные и современные образы мужской обуви

Мокасины

Теперь от качества изделий перейдем к их стилю и подходам к формированию гармоничных мужских образов. Условно по внешнему виду можно выделить следующие типы мокасин:

  • Яркие. В отличие от классических туфлей, эта обувь может принимать самые смелые и яркие оттенки: красный, зеленый, небесный, белый и т.п. Это ведь летняя обувь, которая должна дарить позитив и хорошее настроение. Если вы выбрали изделие яркого цвета, что-нибудь еще в вашем образе должно этот цвет поддерживать.
  • Имитация спортивного стиля. Многие модели оформляются таким образом, что напоминают кроссовки или кеды, тем самым позволяют добиться более динамичного образа.
  • Классические модели из кожи и замши, сдержанных цветов (черный, коричневый, горчичный). Этот вариант подойдет тем, кто предпочитает более скромные и спокойные образы, без излишнего эпатажа и привлечения к себе внимания. Мокасины смотрятся более свободно и современно, чем классические туфли, но все равно могут отлично дополнять деловые костюмы.

Учитывая перечисленные особенности, вы сможете выбрать отличные мокасины под любой образ и получить истинное удовольствие от их носки.