Особенности конструкции каблука женской обуви

30 января 2018

Мало кто знает, что изначально каблук был изобретен для фиксации ноги в стремени: это было действительно удобно, когда за стремя можно было зацепиться выступающей частью подошвы. И каблуки как раз были распространены в мужских ботинках для верховой езды. Однако сегодня каблуки служат для совсем другой цели – они подчеркивают изящество и красоту женских ножек. При этом конструкция каблука прошла долгий эволюционный путь и является достаточно сложной. Рассмотрим основные ее особенности.

Ключевые требования к каблуку

Покупая туфли, мы редко задумываемся о том, сколько достаточно сложных технических задач было решено инженерами и дизайнерами, чтобы получить современный каблук. Вот лишь основные требования, соответствовать которым должно изделие:

  • Идеальная геометрия. Каблук должен быть абсолютно устойчивым, а для этого его набоечная площадка должна находиться строго в одной плоскости с носком. Соответственно, требуется высокая точность изготовления.
  • Легкость. Тяжелый каблук будет мешать идти, тянуть ногу вниз, замедлять шаг, а также нарушать баланс. Поэтому должны применяться различные технологии, позволяющие снизить нагрузку.
  • Прочность. На данную деталь приходятся существенные механические нагрузки, причем силы действуют во всех направлениях, в том числе и на разрыв. Поэтому важно наличие эффективного крепления каблука к подошве, а также ключевую роль играет механическая прочность самого изделия.
  • Амортизирующие свойства. Каблук – это естественная амортизация, за счет наличия которой ходьба становится проще, легче и безопаснее. Внутреннее устройство должно поглощать удары и стабилизировать шаг.
  • Эстетика. Конечно же, данная деталь должна выглядеть красиво, эстетично и привлекательно.

Особенности качественно выполненных каблуков

От требований перейдем к особенностям конструкции в современной качественной европейской обуви. Вот основные технологии, которые позволяют добиться соответствия перечисленным критериям.

  • Композитная конструкция: внутри более плотный и жесткий материал, снаружи – декоративная накладка. Для достижения желаемого уровня прочности, могут применяться даже металлические вкладыши (если речь о каблуках-шпильках). Но более популярны различные полимерные соединения, которые отличаются легкостью и прочностью. Типичная структура каблука: снижение жесткости от центра к краям: в сердцевине находится самый плотный и жесткий материал, а ближе к краям – более мягкий.
  • Наборная конструкция для достижения амортизирующего эффекта. Зачастую нужная форма набирается из плоских деталей, которые соединяются между собой с помощью полимерного клея. Такой подход позволяет добиться улучшенной амортизации и устойчивости.
  • Наличие полостей и внутренних ребер жесткости у крупных каблуков. Если изделие массивное, делать его монолитным нельзя, так как масса будет слишком большой. Поэтому для решения проблемы применяют легкие полимерные материалы, а также конструкцию с независимыми ребрами жесткости, которые исключают деформации.
  • Применение особых резино-подобных полимеров для изготовления набойки. Набойка – крайне важная деталь, которая проводит всё механическое усилие, поэтому она должна отвечать двум критериям: гасить вибрации и амортизировать удары, а также иметь исключительно высокую износоустойчивость.
  • Использование декоративных накладок из легких материалов, благодаря которым достигается желаемый визуальный образ.

Компьютерное моделирование – основа хорошего каблука

В завершение отметим, что в современных условиях важным элементов разработки удачной конструкции каблука является компьютерное моделирование. С помощью CAD/CAM систем обеспечивается идеальная точность и правильность геометрии. В результате достигается тщательный просчет нагрузок, а также минимизация рисков деформаций изделия в процессе носки.