Особенности подгонки женской обуви под ногу

15 марта 2018

Только редким девушкам везет иметь такие ноги, которые идеально «вписываются» в обувь. Большинству же приходится иметь дело с постоянными мозолями, натоптышами и болезненными ощущениями. Натираться ноги могут где угодно: чаще всего трут задники, также зачастую страдают пальцы. Могут становиться «жертвой» даже подушечки и косточки. Ошибочно думать, что «новая обувь всегда трет». Это просто значит, что новая обувь не была подогнана под ногу.

Чего можно добиться подгонкой?

Для начала очертим возможности данной процедуры:

  • Изменение размера изделия до 0,5 размера как в большую, так и в меньшую сторону. При этом всегда лучше растягивать, увеличивая, а не уменьшать большую обувь. Как и с золотыми кольцами, увеличение размера – относительно простая процедура, а уменьшение происходит намного сложнее.
  • Расширение и растяжка изделия в определенных местах, где оно жмет. Например, под индивидуальную форму пальцев или косточек. Возможно изменение размеров как в ширину, так и по высоте.
  • Модификация стельки путем накладки ортопедических вставок. Для обладательниц проблемных ног (например, с плоскостопием или, наоборот, очень высоким подъемом) ортопедические вкладки помогут добиться максимального комфорта и медицинской безопасности.
  • Изменение внутреннего пространства изделия с помощью специальных капп. Крайняя мера, которая позволяет адаптировать слишком большую обувь к меньшей ноге. Вариант применяется только в том случае, если по каким-то причинам нужно подогнать именно эту, конкретную, пару туфель, и вариант с подбором более подходящего размера не годится.

Чего не может подгонка?

Не стоит думать, что можно подогнать любую обувь под любую ногу. К примеру, если мы имеем дело с узкими миниатюрными модельными туфлями, растянуть их на полную ногу может оказаться попросту невозможным. Основными ограничениями являются:

  • Механическая прочность материала. К примеру, кожа выдерживает до 0,5 размера деформации, ткань – до 1 размера. Большие деформации могут попросту испортить обувь, так и не дав желаемого результата.
  • Эстетические свойства обуви. Если для комфортной носки изделие нужно слишком сильно деформировать, оно может потерять эстетику. Чтобы понять, о чем речь, стоит вспомнить любые ваши старые туфли, которые уже полностью «выношены». На их поверхности могут появляться различные неэстетичные выпуклости под пальцы и косточки и т.п.

Подгонять или выбирать идеальную пару?

У читателей может возникнуть вопрос: так что же более правильно, проводить подгонку или заниматься поисками идеально подходящей пары обуви, которую подгонять вообще не придется. Правильное решение – применять принцип здравого смысла, который заключается в следующем:

  • Выбирать нужно изделие, которое ближе всего подходит по форме ноги. Не стоит брать за основу слишком маленькие или, наоборот, большие туфли, и потом пытаться их «дотянуть». Если модель слишком не подходит изначально, лучше от нее отказаться.
  • Далее, выбрав «почти идеальные» туфли, стоит найти все точки, где они «слегка жмут» и вызывают легкий дискомфорт. То есть, по виду – нравятся, по размеру – подходят, но немножечко жмут или, наоборот, свободны.
  • И вот с таким изделием можно работать. На несколько миллиметров растянуть в нужных местах, добиться идеальной формы, и тогда носить без мучительных «первых дней».

Подводя итоги, можно сказать, что подгонка по ноге – это не панацея, которая может превратить любые туфли в идеально подходящие под вашу ногу. Это способ устранить незначительные несоответствия, чтобы и так хорошо подходящая обувь села идеально. Но без этого «последнего штриха» изделие не будет раскрывать свой потенциал в полной мере, а потому этот штрих очень важен.