Особенности стельки для мужской обуви

10 января 2018

Современная стелька в мужской обуви представляет собой изделие композитной структуры, которое может насчитывать до 15 отдельных деталей, которые соединяются вместе. За счет удобной и качественной стельки обеспечивается комфорт обуви во многих измерениях. Рассмотрим подробнее особенности данной конструкции.

Функции стельки в мужской обуви

Для начала детально рассмотрим, какие именно функции выполняет эта деталь обуви.

  • Амортизация. Наступая на стельку, вы плавно распределяете вес, из-за чего удар от каждого шага существенно смягчается и обеспечивается комфорт при ходьбе. В долгосрочной перспективе амортизирующие свойства стельки позволяют предотвратить заболевания суставов.
  • Анатомическая опора. В стельке имеются зоны с повышенной и пониженной упругостью, за счет чего ключевые области стопы имеют более прочную и жесткую опору. В частности, дополнительная опора обеспечивается подушечке и пятке, за счет чего снижается риск плоскостопия.
  • Циркуляция воздуха. Хорошая стелька позволяет стопе дышать, что исключает перегрев ног, излишнее потоотделение, развитие грибка и прочие негативные процессы.
  • Улучшение тактильных ощущений. В хорошей обуви ноге находиться приятно, и ключевую роль в этом приятном ощущении играет как раз стелька.

Перечисленные функции являются своего рода «идеалом», так как зачастую низкокачественные изделия ни справляются с данными задачами. Поэтому далее мы рассмотрим, какой должна быть качественная стелька, чтобы обеспечивать полноценное выполнение перечисленных функций.

Специфика мужской обуви

Для начала нужно понимать, для какого режима эксплуатации разрабатывается стелька. Условно можно выделить три типа: это мужские туфли, спортивная обувь и ортопедические виды обуви. Задач кардинально отличаются: в первом случае это должно быть удобство на каждый день, во втором – улучшение функциональных характеристик во время активной эксплуатации (бег, занятия спортом, быстрая ходьба), а в третьем – решаются медицинские вопросы.

Мы рассматриваем как раз первый вариант, когда речь идет об обуви повседневного ношения. И требования к стельке для нее таковы:

  • Изделие должно подходить для длительной ежедневной носки, при этом не вызывать перегрев ноги.
  • Должен обеспечиваться комфорт как во время ходьбы, так и в статичных положениях: сидя, стоя и т.п. Это необходимо, так как в классической обуви как раз статичные положения наиболее распространены (в отличие от спортивной).
  • Важно, чтобы стелька имела хорошие анатомические свойства и защищала от развития плоскостопия, так как деформации стопы – распространенное явление при ношении обуви.
  • Компактность. В большинстве случаев внутри обуви не так уж много свободного места, поэтому применять высокие стельки не представляется возможным. Изделие должно свободно умещаться внутри.

Признаки хорошей стельки для мужской обуви

Итак, с учетом всех специфических особенностей и функций, можно сформулировать ключевые требования к данному элементу хорошей обуви.

  • Материал – натуральная кожа. Если для спортивной обуви, которая предназначена для повышения функциональных характеристик, больше подходят синтетические материалы с особыми свойствами, то для классических туфлей ничего лучше натуральной кожи не изобрели. Она хорошо переносит ежедневное ношение, устойчива к износу и имеет отличные «дышащие» свойства.
  • Перфорация для проникновения воздуха. Стелька должна иметь специально предусмотренные отверстия, не позволяющие ноге перегреваться.
  • Наличие плотных вкладок в анатомических обусловленных местах. Стелька формируется из двух тонких слоев кожи, между которыми размещаются дополнительные уплотнители.
  • Мягкость и приятная фактура. Ноге должно быть приятно касаться поверхности.
  • Нескользкая поверхность. Скольжение по стельке – крайне нежелательное явление, из-за которого впечатления от обуви могут быть существенно испорчены.
  • Несминаемая, плотная фактура. Стелька должна быть тонкой, но не настолько тонкой, чтобы сминаться.

Обувные бренды Европы, которые придерживаются традиций изготовления качественной продукции, внедряют в своих мужских туфлях все перечисленные особенности стелек.