Особенности ухода за кожаной обувью

8 июня 2017

В этой статье мы кратко расскажем, как обращаться с кожаной обувью: чего делать нельзя, а что, наоборот, нужно. Следуя простым правилам, вы сможете существенно продлить срок эксплуатации изделий, сохранить их идеальный внешний вид, а также получить максимум удовольствия от их ношения.

Что понадобиться для полноценного ухода?

Принцип грамотного ухода достаточно прост. Нужно объединить два ключевых элемента: правильная обувная косметика и регулярный уход. Вот основные средства, которые нам понадобятся:

  • Для каждого типа и цвета кожи существует определенная косметика, ее нужно подбирать сразу, при покупке обуви. Простое правило: берете обувь из натуральной кожи – берите и специальные средства. Это могут быть кремы, эмульсии, полироли, пропитки и т.п.
  • Для правильного ухода нужно применять специальные инструменты. Это волосяная щетка с натуральным ворсом, мягкая щетка-намазок и полировочная салфетка. Важно, чтобы все применяемые инструменты были мягкими и щадящими, абразивные жесткие щетки могут поцарапать поверхность. Особенно деликатно нужно обращаться с лакированной и глянцевой поверхностью.
  • Особое внимание нужно обратить на грязеотталкивающие и водоотталкивающие пропитки. Только благодаря им можно позволить себе надевать кожаную обувь в дождливую погоду. Поэтому в арсенале средств обязательно должна быть такая пропитка.

Как правильно ухаживать за обувью?

Обрабатывать обувь нужно регулярно. Производители вообще рекомендуют обрабатывать изделие кремами и защитными средствами после каждого выхода на улицу. Но даже если такой уровень кажется вам чрезмерным, нужно как минимум несколько раз в неделю уделять несколько минут на заботу о своей кожаной обувью, и она отблагодарит отличным видом, а также долговечностью. Вот примерный порядок действий:

  • С помощью влажной тряпочки (не мокрой!) протереть поверхность. Если изделие сильно загрязнено, можно применить специальный шампунь для обуви. Не нужно сильно тереть, очищать от грязи стоит плавными мягкими движениями.
  • После влажной очистки нужно подождать, пока поверхность просохнет. Нельзя использовать для этого внешние источники тепла.
  • На сухую и чистую поверхность нужно нанести основное средство. Это может быть крем или специальный аэрозоль. Особенностью натуральной кожи является способность впитывать средства, потому в большинстве случаев нужно размазать вещество по поверхности мягкой тряпочкой и оставить на несколько минут, дав впитаться.
  • Далее с помощью сухой тряпочки удаляем остатки средства, которые не впитались. Вы не ошиблись: кожа сама знает, сколько нужно «взять» средства, и лишнее нужно удалить.
  • Полируем изделие с помощью щетки. Это еще не финишная полировка, потому доводить до идеального блеска не нужно.
  • Наносим водоотталкивающий спрей. Делать это нужно не реже 1 раза в месяц, а если обувь осенняя или зимняя – то не реже раза в неделю.
  • А вот теперь – финишная полировка: бархоткой или салфеткой из микрофибры полируем поверхность до сияющего состояния.

Обратите внимание, что приведен алгоритм ухода за гладкой кожей с блестящей поверхностью. Этот метод категорически не приемлем для замши, нубука и других видов кожи с шероховатой поверхностью!

Чего нельзя делать, чтобы обувь сохранилась дольше?

В завершение, несколько распространенных ошибок, из-за которых люди часто портят свою кожаную обувь:

  • Просушка на солнце. Желая ускорить процесс высыхания, мы на самом деле вредим обуви. Она может потрескаться и деформироваться.
  • Просушка с помощью «специальных сушилок». Электроприборы, выпускаемые для просушки обуви, приносят больше вреда, чем пользы. Из-за них также возможны деформации и повреждения.
  • Хранение без наполнителя. Если обувь лежит в коробке на заслуженном отдыхе (в перерывах между сезонами), обязательно набивайте ее газетами или специальными распорками, иначе она потеряет форму.
  • Вытирание грязи сухой тряпкой. Желая быстро удалить грязь, люди применяют сухую тряпку, из-за чего поверхность покрывается царапинами.
  • Нанесение крема на грязную обувь. Еще одна ошибка, допускаемая в спешке: не желая долго возиться с кожей, люди просто трут ее губкой с кремом, нанося его поверх слоя грязи. Это только ухудшает кондиции изделия.
  • Чрезмерное затягивание шнуровки. Из-за него детали деформируются и обувь постепенно портится. Может даже порваться.
  • Обувание без специальной ложки. Если вы хотите «уничтожить» задник за месяц – тогда можно смело забыть о существовании ложек.

Избегая этих ошибок, вы сможете сохранить вашу обувь из натуральной кожи намного дольше!