Стелька в женской обуви: что нужно знать?

20 декабря 2017

Стелька – это исключительно важная деталь, которой уделяют неоправданно мало внимания, из-за чего выбранная обувь может оказаться некомфортной. В этой статье мы поговорим о стельке в различной женской обуви за исключением спортивной: туфлях, балетках, ботинках, сапожках, босоножках и т.п.

Общие требования к хорошей стелькеСтельки женские

Существует ряд критериев, которые универсальны, независимо от конструкции и типа обуви. С них мы и начнем:

  • Идеальное соответствие формы обуви. Тут все понятно: изделие должно точно входить в обувь и располагаться там строго по форме. Малейшие неточности приведут к дискомфорту.
  • Плотное прилегание стельки. Она не должна легко сминаться и сдвигаться со своего штатного места, иначе ношение обуви будет крайне неудобным.
  • Крайне важно, чтобы изделие было изготовлено из натурального материала, позволяющего ноге дышать. Это важно, так как наличие естественной вентиляции позволяет минимизировать неприятные ощущения даже при долгом ношении модельной обуви. Поэтому именно от качества стельки зависит, насколько комфортно будет в обуви, и не будет ли ноге жарко.

Теперь перейдем к специфическим требованиям по стелькам у разных видов обуви.

Стелька в обуви с каблуком

Начнем с самых ценимых и любимых женщинами моделей, - обуви на каблуках. Качественная стелька должна быть изготовлена с учетом следующих характерных особенностей:

  • В первую очередь – надежная фиксация. Так как основная нагрузка приходится на нижнюю часть стельки (из-за подъема каблука), на изделие оказывается особое усилие на разрыв. В результате, если фиксация слабая, стелька может «поехать» вперед, доставляя массу неудобств.
  • Также особую важность имеет мягкость стельки и отсутствие на ней каких-либо посторонних деталей. Все швы, а также соединения должны делаться по особой технологии, чтобы поверхность была ровной и однородной.
  • Сочетание минимальной толщины и устойчивости к износу. С одной стороны, стелька должна быть тончайшей, так как наличие толстой стельки в принципе невозможно для изящной обуви. С другой стороны, недопустимо, чтобы уже через несколько месяцев активного ношения в области подушечки изделие протерлось до дыр. Потому идеальный выбор материала – натуральная телячья кожа.
  • Ортопедические свойства стельки. Можно ошибочно подумать, что изделие представляет собой «кусочек кожи определенной формы». На самом же деле, это достаточно сложная конструкция, состоящая более чем из 5 деталей. На пятке и подушечке, а также в области подъема делаются более плотные вставки, благодаря которым сохраняется здоровье стопы.

Стелька в зимней обуви и моделях без каблука

Если же мы говорим о решениях, не предназначенных для модельной обуви, стоит отметить следующие особенности:

  • В зимней и осенней обуви стелька должна быть легко съемной. Так как в дождливую и сырую погоду всегда есть риск промочить ноги, а потому изделие нужно иметь возможность хорошо просушить.
  • Размер должен строго соответствовать габаритам изделия. Если размер не подходит даже на 1 мм, со временем эта разница даст о себе знать, изделие начнет сминаться, заворачиваться и причинять дискомфорт.
  • В зимней обуви стелька может быть потолще, чтобы обеспечивать дополнительную теплоизоляцию, а также улучшенный комфорт. Тем не менее, особенно важно, чтобы она была из дышащего материала и обеспечивала хорошую циркуляцию воздуха. Чтобы в процессе носки ноге не было жарко.

Отдельно следует сказать, что в зимней обуви могут применяться ортопедические стельки, которые имеют специальную конструкцию, позволяющую снизить нагрузку на ноги и обеспечить терапевтический эффект. Однако о возможности применения таких конструкций нужно судить, исходя из индивидуальных особенностей каждой пары обуви.