Женские туфли европейских брендов: на что обратить внимание?

21 августа 2017

Европейские бренды женских туфлей делятся на две категории: это дорогие бренды, производимые действительно в Европе, и «массовое производство», когда бренд принадлежит европейскому производителю, но само производство давно вынесено в Китай. В этой статье мы рассмотрим ключевые особенности настоящих, аутентичных женских туфлей из Европы.

Сырье всему голова

Европейская обувьНачать следует с того, что действительно качественные европейские туфли изготавливаются только из натуральной кожи. Наиболее распространенной является телячья кожа (свыше 80% изделий), которая отличается высокой прочностью, надежностью и эластичностью. Также встречается кожа козы и эксклюзивные варианты экзотических животных.

При этом сама фактура кожи может быть двух типов:

  • Гладкая (глянцевая). Используется как естественная гладкая кожа, так и лакированная (с блестящей зеркальной поверхностью). Однако в обоих случаях используется гладкая натуральная телячья кожа.
  • Ворсистая. Распространенными видами кожи с ворсом являются замша и нубук (отличаются длиной ворса и фактурой).

Для высококачественных туфель европейских брендов кожа проходит несколько этапов отбора:

  • Первичная отборка на этапе заготовки сырья. Кожевники уже знают, каких кондиций нужна кожа для изготовления обуви, и продают производителям продукцию с необходимыми характеристиками (мягкость, упругость, состояние поверхности и т.п.).
  • Входящий контроль качества на фабрике, когда состояние принимаемых листов кожи перепроверяется специалистами обувной фабрики.
  • Отборка кожи для вырезки определенных деталей обуви. Мастера отбирают кожу с подходящими параметрами, проверяют ее на отсутствие каких-либо изъянов и повреждений.

Особенности конструкции изделия

Европейская обувьКачественная обувь имеет ряд специфических отличий, которые не заметны с первого взгляда, но весьма ощутимы в процессе носки. Вот основные технологии и методы, делающие конструкцию женских туфель действительно комфортной для носки:

  • Компьютерное моделирование подошвы и конструкции каблука. Именно от сбалансированности и точности каблука зависит, насколько удобной будет обувь на практике.
  • Специальная подготовка краев кожаных деталей для сшивки. С помощью специального оборудования мастер снимает с внутренней стороны кожи несколько миллиметров по краям. В результате при соединении деталей не возникает выпуклых мест, сшитые части смотрятся как одно целое. Отметим, что в современной женской туфле около 50 отдельных деталей, которые сшиваются максимально аккуратно.
  • Ровные стежки длиной около 2 мм. Обувь европейских брендов преимущественно шьется вручную, на мощных швейных машинах, которые прошивают кожу специальными прочными нитками. Признак качества – отсутствие слишком мелких стежков. Если они имеют длину менее 2 мм, обувь может быстрее порваться.
  • Высокоточный монтаж верха к подошве и аккуратное склеивание. Применяются специальные полимерные клеящие вещества, которые фиксируются при высокой температуре. За счет высокоточного сопоставления верха и низа обеспечивается отсутствие следов клея на верхней части изделия, а также каких-либо неровностей.
  • Прочный каблук, который может быть сформирован как из монолитного материала, так и собран из нескольких деталей. Но главные требования к нему – идеальная точность формы и совпадение плоскостей каблука и подошвы.

Специфика европейского стиля

В завершение несколько слов стоит сказать о визуальном образе женских туфлей европейских брендов. В отличие от массовой моды, в которой преобладает подчеркнуто сексуальный стиль, с высокими каблуками по 9 – 12 см, изделия премиальных брендов имеют свою, более сдержанную и изысканную сексуальность.

Обувь из натуральной кожи чаще всего имеет невысокий каблук, лишь иногда дизайнеры позволяют себе средний каблучок высотой 5-6 см. При этом дизайнеры достаточно смело работают с цветом, формой и стилем, создавая весьма изысканные женственные образы на любой вкус. В результате обувным модельерам удается совместить комфорт и эстетику.